日本デ杯ファイナル予選参加国に決定 [デビスカップ]
スポンサーリンク
来年2月から「デ杯ファイナル」が、現「デ杯ワールドグループ(WG)」を改変してスタートしますが、この最初の戦いとなりますファイナル予選の参加国が17日、ITFから発表されました。
この参加国は、WGプレーオフを勝った日本など8か国と、今年のWG準々決勝で敗れた4か国、更に、デ杯国別ランキングで世界3地域の各ゾーンから選ばれた12か国が参加します。
WG準々決勝進出国とプレーオフ勝者の12か国がシード国に、各ゾーンから選出された12か国が、従来と同じホームアンドアウェー方式で対戦します。
【ファイナル予選シード国】
「WG準々決勝進出国」は、、ベルギー、イタリア、ドイツ、カザフスタン
「プレーオフ勝者国」は、アルゼンチン、オーストリア、セルビア、チェコ、英国、スウェーデン、 カナダ、日本(以上12ヶ国、)
【各ゾーンからのファイナル予選進出国】
「欧州/アフリカゾーン」は、スイス、ハンガリー、オランダ、ロシア(残り2チームは後日決定)。
「アジア/オセアニアゾーン」は、オーストラリア、インド、ウズベキスタン。
「アメリカゾーン」は、コロンビア、チリ、ブラジル。(以上12ヶ国)
計24ヶ国のファイナル予選組み合わせ抽選は、26日にロンドンで行われる予定です。
◇日本選手の世界ランキング200位迄 9月17日現在
◆男子シングルス
12位(---) 錦織 圭(日清食品)
75位(▼3) ダニエル太郎(エイブル)
99位(▼1) 杉田 祐一(三菱電機)
172位(▼2) 西岡 良仁(ミキハウス)
173位(▼7) 伊藤 竜馬(北日本物産)
187位(△23) 守屋 宏紀(北日本物産)
198位(▼1) 添田 豪(GODAI)
◆男子ダブルス
21 位(---) マクラクラン勉
104位(▼2) 内山 靖崇(北日本物産)
192位(▼20) 松井 俊英(ASIA PARTNERSHIP FUND)
◆女子シングルス
7位(---) 大坂なおみ(日清食品)
125位(▼7) 奈良くるみ(安藤証券)
130位(△8) 日比野菜緒(LuLuLun)
170位(---) 土居 美咲(ミキハウス)
185位(△5) 清水 綾乃(Club MASA)
199位(△1) 日比 万葉(グラムスリー)
◆女子ダブルス
27位(△1) 二宮 真琴(橋本総業ホールディングス)
30位(△3) 穂積 絵莉(橋本総業ホールディングス)
35位(▼1) 青山 修子(近藤乳業)
54位(△10) 加藤 未唯(ザイマックス)
61位(▼2) 日比野菜緒(LuLuLun)
スポンサーリンク
来年2月から「デ杯ファイナル」が、現「デ杯ワールドグループ(WG)」を改変してスタートしますが、この最初の戦いとなりますファイナル予選の参加国が17日、ITFから発表されました。
この参加国は、WGプレーオフを勝った日本など8か国と、今年のWG準々決勝で敗れた4か国、更に、デ杯国別ランキングで世界3地域の各ゾーンから選ばれた12か国が参加します。
WG準々決勝進出国とプレーオフ勝者の12か国がシード国に、各ゾーンから選出された12か国が、従来と同じホームアンドアウェー方式で対戦します。
【ファイナル予選シード国】
「WG準々決勝進出国」は、、ベルギー、イタリア、ドイツ、カザフスタン
「プレーオフ勝者国」は、アルゼンチン、オーストリア、セルビア、チェコ、英国、スウェーデン、 カナダ、日本(以上12ヶ国、)
【各ゾーンからのファイナル予選進出国】
「欧州/アフリカゾーン」は、スイス、ハンガリー、オランダ、ロシア(残り2チームは後日決定)。
「アジア/オセアニアゾーン」は、オーストラリア、インド、ウズベキスタン。
「アメリカゾーン」は、コロンビア、チリ、ブラジル。(以上12ヶ国)
計24ヶ国のファイナル予選組み合わせ抽選は、26日にロンドンで行われる予定です。
◇日本選手の世界ランキング200位迄 9月17日現在
◆男子シングルス
12位(---) 錦織 圭(日清食品)
75位(▼3) ダニエル太郎(エイブル)
99位(▼1) 杉田 祐一(三菱電機)
172位(▼2) 西岡 良仁(ミキハウス)
173位(▼7) 伊藤 竜馬(北日本物産)
187位(△23) 守屋 宏紀(北日本物産)
198位(▼1) 添田 豪(GODAI)
◆男子ダブルス
21 位(---) マクラクラン勉
104位(▼2) 内山 靖崇(北日本物産)
192位(▼20) 松井 俊英(ASIA PARTNERSHIP FUND)
◆女子シングルス
7位(---) 大坂なおみ(日清食品)
125位(▼7) 奈良くるみ(安藤証券)
130位(△8) 日比野菜緒(LuLuLun)
170位(---) 土居 美咲(ミキハウス)
185位(△5) 清水 綾乃(Club MASA)
199位(△1) 日比 万葉(グラムスリー)
◆女子ダブルス
27位(△1) 二宮 真琴(橋本総業ホールディングス)
30位(△3) 穂積 絵莉(橋本総業ホールディングス)
35位(▼1) 青山 修子(近藤乳業)
54位(△10) 加藤 未唯(ザイマックス)
61位(▼2) 日比野菜緒(LuLuLun)
スポンサーリンク